Жизнь непредсказуема и быстро проходит, считал Омар Хайям, поэтому следует наслаждаться каждым ее мгновением.

Слушать Рубаи

⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Жил пьяница. Вина кувшинов семь
В него влезало. Так казалось всем.
И сам он был – пустой кувшин из глины...
На днях разбился... Вдребезги! Совсем!
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Дни – волны рек в минутном серебре,
Пески пустыни в тающей игре.
Живи Сегодня. А Вчера и Завтра
Не так нужны в земном календаре.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Как жутко звездной ночью! Сам не свой.
Дрожишь, затерян в бездне мировой.
А звезды в буйном головокруженье
Несутся мимо, в вечность, по кривой...
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Осенний дождь посеял капли в сад.
Взошли цветы. Пестреют и горят.
Но в чашу лилий брызни алым хмелем –
Как синий дым магнолий аромат...
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Я стар. Любовь моя к тебе – дурман.
С утра вином из фиников я пьян.
Где роза дней? Ощипана жестоко.
Унижен я любовью, жизнью пьян!
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Что жизнь? Базар... Там друга не ищи.
Что жизнь? Ушиб... Лекарства не ищи.
Сам не меняйся. Людям улыбайся.
Но у людей улыбок – не ищи.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Из горлышка кувшина на столе
Льет кровь вина. И все в ее тепле:
Правдивость, ласка, преданная дружба –
Единственная дружба на земле!
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Друзей поменьше! Сам день ото дня
Туши пустые искорки огня.
А руку жмешь, – всегда подумай молча:
"Ох, замахнутся ею на меня!.."
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
"В честь солнца – кубок, алый наш тюльпан!
В честь алых губ – и он любовью пьян!"
Пируй, веселый! Жизнь – кулак тяжелый:
Всех опрокинет замертво в туман.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Смеялась роза: "Милый ветерок
Сорвал мой шелк, раскрыл мой кошелек,
И всю казну тычинок золотую,
Смотрите, – вольно кинул на песок".
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Гнев розы: "Как, меня – царицу роз –
Возьмет торгаш и жар душистых слез
Из сердца выжжет злою болью?!" Тайна!..
Пой, соловей! "День смеха – годы слез".
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Завел я грядку Мудрости в саду.
Ее лелеял, поливал – и жду...
Подходит жатва, а из грядки голос:
"Дождем пришла и ветерком уйду".
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Я спрашиваю: "Чем я обладал?
Что впереди?.. Метался, бушевал...
А станешь прахом, и промолвят люди:
"Пожар короткий где-то отпылал".
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
– Что песня, кубки, ласки без тепла? –
– Игрушки, мусор детского угла.
– А что молитвы, подвиги и жертвы?
– Сожженная и дряхлая зола.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Ночь. Ночь кругом. Изрой ее, взволнуй!
Тюрьма!.. Все он, ваш первый поцелуй,
Адам и Ева: дал нам жизнь и горечь,
Злой это был и хищный поцелуй.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
– Как надрывался на заре петух!
– Он видел ясно: звезд огонь потух.
И ночь, как жизнь твоя, прошла напрасно.
А ты проспал. И знать не знаешь – глух.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Сказала рыба: "Скоро ль поплывем?
В арыке жутко – тесный водоем".
– Вот как зажарят нас, – сказала утка, –
Так все равно: хоть море будь кругом!"
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
"Из края в край мы к смерти держим путь.
Из края смерти нам не повернуть".
Смотри же: в здешнем караван-сарае
Своей любви случайно не забудь!
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Где вы, друзья? Где вольный ваш припев?
Еще вчера, за столик наш присев,
Беспечные, вы бражничали с нами...
И прилегли, от жизни охмелев!
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
"Я побывал на самом дне глубин.
Взлетал к Сатурну. Нет таких кручин,
Таких сетей, чтоб я не мог распутать..."
Есть! Темный узел смерти. Он один!
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
"Предстанет Смерть и скосит наяву,
Безмолвных дней увядшую траву..."
Кувшин из праха моего слепите:
Я освежусь вином – и оживу.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
В чем тайна смерти, что случится там?
Спрошу кувшин, припав уста к устам
И внятен голос: пей, ты не вернешься,
Прильни и долго-долго пей, Хайям!
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Гончар. Кругом в базарный день шумят...
Он топчет глину, целый день подряд.
А та угасшим голосом лепечет:
"Брат, пожалей, опомнись – ты мой брат!.."
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Из глины чаша. Влагой разволнуй,
Услышишь трепет губ, не только струй.
Чей это прах? Целую край и – вздрогнул?
Почудилось – мне отдан поцелуй.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Нет гончара. Один я в мастерской.
Две тысячи кувшинов предо мной.
И шепчутся: "Предстанем незнакомцу
На миг толпой разряженной людской".
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Кем эта ваза нежная была?
Вздыхателем! Печальна и светла.
А ручки вазы? Гибкою рукою
Она, как прежде, шею обвила.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Что алый мак? Кровь брызнула струей
Из ран султана, взятого землей.
А в гиацинте – из земли пробился
И вновь завился локон молодой.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Над зеркалом ручья дрожит цветок;
В нем женский прах: знакомый стебелек.
Не мни тюльпанов зелени прибрежной:
И в них – румянец нежный и упрек...
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Сияли зори людям – и до нас!
Текли дугою звезды – и до нас!
В комочке праха сером, под ногою
Ты раздавил сиявший юный глаз.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Светает. Гаснут поздние огни.
Зажглись надежды. Так всегда, все дни!
А свечереет – вновь зажгутся свечи,
И гаснут в сердце поздние огни.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Вовлечь бы в тайный заговор Любовь!
Обнять весь мир, поднять к тебе Любовь,
Чтоб, с высоты упавший, мир разбился,
Чтоб из обломков лучшим встал он вновь!
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Бог – в жилах дней. Вся жизнь – Его игра.
Из ртути он – живого серебра.
Блеснет луной, засеребрится рыбкой...
Он – гибкий весь, и смерть – Его игра.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Прощалась капля с морем – вся в слезах!
Смеялось вольно Море – все в лучах!
"Взлетай на небо, упадай на землю, –
Конец один: опять – в моих волнах".
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Сомненье, вера, пыл живых страстей –
Игра воздушных мыльных пузырей:
Тот радугой блеснул, а этот – серый...
И разлетятся все! Вот жизнь людей.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Один – бегущим доверяет дням,
Другой – туманным завтрашним мечтам,
А муэдзин вещает с башни мрака:
"Глупцы! Не здесь награда, и не там!"
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Вообрази себя столпом наук,
Старайся вбить, чтоб зацепиться, крюк
В провалы двух пучин – Вчера и Завтра...
А лучше – пей! Не трать пустых потуг.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Влек и меня ученых ореол.
Я смолоду их слушал, споры вел,
Сидел у них... Но той же самой дверью
Я выходил, которой и вошел.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Таинственное чудо: "Ты во мне".
Оно во тьме дано, как светоч, мне.
Брожу за ним и вечно спотыкаюсь:
Само слепое наше "Ты во мне".
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
На завтра планы... Лучше – допивай
Стакан вина. А завтра – новый край.
Не мало вас за семь тысячелетий
Прошло сквозь этот караван-сарай.
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️
Как будто был к дверям подобран ключ.
Как будто был в тумане яркий луч.
Про "Я" и "Ты" звучало откровенье...
Мгновенье – мрак! И в бездну канул ключ!
⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️ ⚜️