Сковорода Григорий Саввич Сковорода Григорий Саввич

Сковорода Григорий Саввич
22.11 (03.12) 1722

29.10 (09.11) 1794

📖
В конец сего: Возвестил мне, его же возлюбила душа моя;
где пасешь, где почиваешь в полудни?


Счастие, где ты живёшь? Горлицы, скажите!
В поле ли овцы пасёшь? Голубы, взвестите!
О счастие, наш ясный свет,
О счастие, наш красный цвет!
Ты мать и дом, появися, покажися!

Счастие! Где ты живёшь? Мудрые, скажите!
В небе ли ты пиво пьёшь? Книжники, взвестите!
О счастие, наш ясный свет,
О счастие, наш красный цвет!
Ты мать и дом, появися, покажися!

Книжники се все молчат, птицы тож все немы,
Не говорят, где есть мать, мы же все не вемы.
О счастие… и прочее.

Счастия нет на земле, счастия нет в небе,
Не заключилось в угле, инде искать требе.
О счастие… и прочее.

Небо, земля и луна, звёзды все – прощайте!
Все вы мне – гавань дурна, впредь не ожидайте.
О счастие… и прочее.

Все я минул небеса, пускай вдаль обрящу,
И преисподняя вся, пускай его срящу
О счастие… и прочее.

Се мой любезный прескор, скачет младой олень,
Выше небес, выше гор; крын * мой – чист, нов, зелен.
О счастие, мой свет ясный!
О счастие, мой цвет красный!
Ты мать и дом, ныне вижу, ныне слышу!
Сладость его есть гортань, очи голубины,
Весь есть любовь и Харрань,** руки кристаллины.
О счастие… и прочее.
Не прикасайся ко мне, тотчас меня срящешь,
Не обретай меня извне, тотчас обрящешь.
О счастие… и прочее.
Ах! Обрати мне твой взор: он меня воскрыляет,
Выше стихий, выше гор он меня оперяет.
О счастие… и прочее.

Сядем себе, брате мой, сядем для беседы.
Сладок твой глагол живой, чистит мне все беды.
О счастие, мой свет ясный!
О счастие, мой цвет красный!
Ты мать и дом, днесь тебя вижу, днесь тебя слышу.

В полдень ты спишь на горах, стадо пасёшь в крынах,
Не в Гергесенских полях и не в их долинах.
О счастие… и прочее.

Конец