Сковорода Григорий Саввич
Басня
«Лев и Обезьяны»
Сковорода Григорий Саввич
22.11 (03.12) 1722
—
29.10 (09.11) 1794
📖 Лев спит навзничь, а спящий весьма схож с мёртвым. Толпа разного рода Обезьян, почитая его мёртвым, приблизившись к нему, начали прыгать и ругаться, забыв страх и почтение к царю своему. А как пришло время восстания от сна, подвигнулся Лев. Тогда Обезьяны, одним путём к нему пришедшие, седмицею путей рассыпалися. Старшая из них, придя в себя, сказала:
– Наши и предки ненавидели Льва, но Лев и ныне Лев и во веки веков.
Сила*. Лев есть образ Библии, на которую восстают и ругают идолопоклонничьи мудрецы. Они думают, что она мертва и говорит о мертвости стихийной, не помышляя о том, что в тленных её образах скрывается жизнь вечная и что все сие восстаёт и возносится к тому: «Бог наш на небесах и на земле…» И не разумея, что исходы её суть исходы жизни, ругаются, слыша сие. «О горнем мудрствуйте…» «Нет здесь». **
А как только блеснул свет восстания её, тогда исполняется на них: «Расточатся враги его». Вот для чего Василий Великий говорит о Евангелии, что оно есть воскресение мёртвых.
Иуда, сын Иакова, вместо Льва образом невидимого царя и Бога лежит, и посему то написано: «Возлёг почил, как Лев. Кто воздвигнет его?» Лежит львица и царица наша, чистая дева, Библия, и о ней-то жизнь и воскресение наше Христос сказывает: «Не умерла девица, но спит…»
Блажен, не смежающий очей перед блистанием её! Сей да поёт с Давидом: «Сколь возлюбленны селения твои…» «Сколь красны дома твои, Иаков…»
Зверей описатели пишут, что Лев, родившись, лежит мёртв, пока ужасным рыком возбудит его отец его, а сие делает в третий день. Возможно ль найти благолепнейший для божественной книги образ?