Притчи о Ходже Насреддине
«Если Богу будет угодно»
📜 Беседуя ночью с женой, Ходжа сказал:
– Если завтра утром будет дождь, я пойду за дровами, а не будет дождя – буду пахать.
– Прибавь: если Богу будет угодно, – заметила жена. А Ходжа сказал:
– Ну что там! Либо этак, либо так, без работы не буду, что-нибудь да уж сделаю.
Когда утром вышел он за город, ему повстречались сипахи (воины в Османской империи).
– Эй ты, дяденька, – крикнули они ему, – поди сюда! Как проехать туда-то?
– Не знаю, – беззаботно сказал Ходжа.
А грубые сипахи, не дав Ходже опомниться, ударили его несколько раз.
– Ах ты, такой-сякой, – закричали они, – марш вперёд, веди нас! – и погнали его вперёд.
Под дождём, в грязи, Ходжа довёл их до города. А сам в полночь, избитый, усталый, полуживой, подошёл к своему дому и начал стучать:
– Кто там? – спросила жена.
– Открой, жена, это я, если Богу будет угодно, – пробормотал Ходжа.
– Если завтра утром будет дождь, я пойду за дровами, а не будет дождя – буду пахать.
– Прибавь: если Богу будет угодно, – заметила жена. А Ходжа сказал:
– Ну что там! Либо этак, либо так, без работы не буду, что-нибудь да уж сделаю.
Когда утром вышел он за город, ему повстречались сипахи (воины в Османской империи).
– Эй ты, дяденька, – крикнули они ему, – поди сюда! Как проехать туда-то?
– Не знаю, – беззаботно сказал Ходжа.
А грубые сипахи, не дав Ходже опомниться, ударили его несколько раз.
– Ах ты, такой-сякой, – закричали они, – марш вперёд, веди нас! – и погнали его вперёд.
Под дождём, в грязи, Ходжа довёл их до города. А сам в полночь, избитый, усталый, полуживой, подошёл к своему дому и начал стучать:
– Кто там? – спросила жена.
– Открой, жена, это я, если Богу будет угодно, – пробормотал Ходжа.