Притчи о Ходже Насреддине
«Надоело»
📜 Однажды Мулле Насреддину приснилось, что он в раю. Красота вокруг! Тихая долина, птицы поют, солнце восходит, а он один под деревом. Правда, вскоре он начал ощущать голод, а вокруг – никого! Райское одиночество! Никто не мешает! Однако вскоре ему всё это надоело, и он крикнул:
– Эй! Уважаемые! Есть тут кто-нибудь?!
И явился к нему очень красивый человек и сказал:
– К твоим услугам, да буду я жертвой за тебя! Что ни прикажешь – всё исполню!
Насреддин для начала попросил поесть, и вмиг всё исполнилось. И чего бы он ни попросил – всё вмиг исполнялось и в самом деле! Уж он наелся, напился, отоспался! Ну чего бы ему ещё? Попросил красивую женщину, и вмиг доставили ему гурию – небесную деву. Кровать с лебяжьей периной – и была ему кровать!
И вот так продолжалось несколько дней. Но долго «очень хорошо» – уже нехорошо! Всё было слишком хорошо, и всего слишком много. Долго вытерпеть он так не мог. Он стал желать какого-нибудь несчастья, так как всё было слишком уж прекрасно. Ему захотелось какого-нибудь напряжения, труда, так как за всю жизнь он не был без напряжения, без чего-либо, из-за чего люди переживают, печалятся. Всё было просто невыносимо блаженно!
Тогда он позвал того, кто исполняет желания, и сказал ему:
– Нет! Хватит! Это уж слишком! Мне бы какой-нибудь работёнки. Знаешь, страшно надоело сидеть вот так – с пустыми руками.
И тот, кто всё исполняет, сказал ему:
– Я могу сделать всё, кроме этого: здесь невозможна никакая работа. Я готов дать всё, что только пожелает твоя душа. Да и зачем тебе работа?
Мулла сказал:
– Да надоело! Понимаешь?! Надоело! Уж лучше в ад отпустите, если здесь нет никакой работы!
Тот, кто всё исполняет, смеялся до изнеможения и сказал наконец:
– А где же ты, по-твоему, находишься?
– Эй! Уважаемые! Есть тут кто-нибудь?!
И явился к нему очень красивый человек и сказал:
– К твоим услугам, да буду я жертвой за тебя! Что ни прикажешь – всё исполню!
Насреддин для начала попросил поесть, и вмиг всё исполнилось. И чего бы он ни попросил – всё вмиг исполнялось и в самом деле! Уж он наелся, напился, отоспался! Ну чего бы ему ещё? Попросил красивую женщину, и вмиг доставили ему гурию – небесную деву. Кровать с лебяжьей периной – и была ему кровать!
И вот так продолжалось несколько дней. Но долго «очень хорошо» – уже нехорошо! Всё было слишком хорошо, и всего слишком много. Долго вытерпеть он так не мог. Он стал желать какого-нибудь несчастья, так как всё было слишком уж прекрасно. Ему захотелось какого-нибудь напряжения, труда, так как за всю жизнь он не был без напряжения, без чего-либо, из-за чего люди переживают, печалятся. Всё было просто невыносимо блаженно!
Тогда он позвал того, кто исполняет желания, и сказал ему:
– Нет! Хватит! Это уж слишком! Мне бы какой-нибудь работёнки. Знаешь, страшно надоело сидеть вот так – с пустыми руками.
И тот, кто всё исполняет, сказал ему:
– Я могу сделать всё, кроме этого: здесь невозможна никакая работа. Я готов дать всё, что только пожелает твоя душа. Да и зачем тебе работа?
Мулла сказал:
– Да надоело! Понимаешь?! Надоело! Уж лучше в ад отпустите, если здесь нет никакой работы!
Тот, кто всё исполняет, смеялся до изнеможения и сказал наконец:
– А где же ты, по-твоему, находишься?