📜 Однажды Мулла Насреддин увидел, как школьный учитель ведёт группу учеников в сторону мечети.

– Зачем ты их туда ведёшь? – спросил он.

– В стране засуха, – ответил учитель. – Мы надеемся, что мольбы невинных не оставят Всемогущего равнодушным.

– Дело не в мольбах, – ответил Насреддин, – будь то мольбы невинного ребёнка или закоренелого преступника. Всё дело в мудрости и осознании.

– Как ты смеешь так богохульствовать в присутствии детей?! – воскликнул учитель. – Докажи то, что сказал, или тебя обвинят в ереси.

– Всё очень просто, – сказал Насреддин. – Если бы дело действительно было в мольбах учеников, то в стране не было бы ни единого учителя, ведь больше всего на свете дети не любят ходить в школу. Причина, по которой ты смог пережить все эти годы, заключается в том, что именно мы — а взрослым виднее, чем детям, — позволяем тебе остаться на своём месте.